UA
 

Американские ученые расшифруют генетический код древних рукописей

12 января 2009, 16:27
0
424
Американские ученые расшифруют генетический код древних рукописей
Фото: wikimedia.org
Стинсон намеревается создать генетическую базу данных манускриптов

Анализ образцов ДНК, взятых из средневековых пергаментов, позволит выяснить время и место создания множества манускриптов, происхождение которых не удается установить традиционными методами, считает исследователь из Университета Северной Каролины, США, доктор Тимоти Стинсон.

"Датировка и определение места создания рукописей представляла большую проблему, поскольку она основывалась главным образом на особенностях написания букв и диалектных чертах языка - методе, который является далеко не надежным", - заявляет Стинсон.

Исследователь полагает, что генетическое тестирование пергамента может разрешить эту проблему: анализ образцов ДНК, полученных из небольшого количества манускриптов, место и время создания которых может быть установлено, позволит выяснить происхождение множества других книг и документов.

Стинсон намеревается создать генетическую базу данных манускриптов.

Проанализировав образцы ДНК из рукописей с известными местом и временем создания, ученый затем определит, какая степень родства существует между животными, шкура которых пошла на манускрипты с известным и неизвестным происхождением. Установив так называемое "генетическое расстояние" между материалом разных рукописей, ученые смогут выяснить примерное время и место, где была создана книга.

" Исследование позволит проследить торговые пути, по которым путешествовал пергамент в средневековом мире, а также получить большое количество данных об эволюции средневекового книгоиздания", - отмечает Стинсон.

Ученый намерен представить результаты своей работы на конференции Библиографического общества Америки в Нью-Йорке 23 января.

Ранее ученые из США обнаружили, что схема работы генетического кода одного из одноклеточных организмов, Euplotes crassus, отличается от работы генетического кода большинства других живых существ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: генетикалитератураСШАисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии