UA
 

С глобальным потеплением будут бороться с помощью зерновых

15 января 2009, 20:11
0
10
С глобальным потеплением будут бороться с помощью зерновых
Фото: Reuters
Культурные растения отражают больше света, чем дикорастущие

Генетически модифицированные зерновые культуры с повышенной способностью к отражению солнечных лучей могут стать оружием в борьбе с глобальным потеплением, заявляют ученые из Бристольского университета.

Способность Земли отражать излучение – альбедо - уже давно рассматривается как одно из средств борьбы с глобальным потеплением, наряду с изъятием из атмосферы углекислого газа. Чтобы уменьшить нагрев поверхности планеты от солнечных лучей, ранее ученые предлагали строить зеркала на орбите или распылять соединения аэрозоли в верхних слоях атмосферы для увеличения ее отражающей способности.

Ученые из Бристоля полагают, что в борьбе с потеплением может помочь также увеличение отражающей способности растений.

Они использовали климатическую модель, в которой учли циркуляцию вод мирового океана и воздушных масс, объемы ледового покрова океана, а так же количество наземной растительности. С помощью этой модели исследователи оценили эффект от увеличения на 0,02-0,08 единиц альбедо тех регионов, где активно выращиваются зерновые.

Результаты показали, что активное культивирование растений с более высоким альбедо позволит снизить средние летние температуры более чем на один градус в центральных районах Северной Америки и средних широтах Евразии. К концу 21 века это снижение на 20% компенсирует повышение температуры из-за парниковых выбросов в регионе.

Ученые подчеркивают, что добиться такой эффективности в борьбе с потеплением можно будет без ущерба для сельхозкультур, просто подбирая наиболее подходящие генетические линии одного и того же вида растений.

Как оказалось, за счет специфического строения и глянцевого блеска листьев культурные растения отражают больше света, чем дикорастущие.

Авторы исследования уверены, что стратегическое планирование посевов сельхозкультур может неслабо повлиять на глобальное потепление.

Напомним, в рамках программы по борьбе с изменениями климата европейские страны примут новые стандарты потребления энергии для плазменных телевизоров с большим энергопотреблением.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальное потеплениесельское хозяйстворастенияисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии