UA
 

Ученые вскроют могилу Галилео Галилея

20 января 2009, 18:21
0
85
Ученые вскроют могилу Галилео Галилея
Фото: wikipedia.org
Галилео Галилей в 1609 году положил начало современной астрономии

Итальянские ученые намерены вскрыть могилу великого астронома Галилео Галилея и расшифровать его ДНК, чтобы понять, что именно он увидел в свой телескоп и объяснить некоторые его открытия.

Итальянский астроном Галилео Галилей (1564-1642) в 1609 году впервые посмотрел в телескоп, положив начало современной астрономии. Однако ученый страдал прогрессирующим заболеванием глаз, которое привело к его слепоте.

"Если мы, благодаря изучению ДНК, достигнем успеха и поймем, как болезнь исказила его зрение, это может привести к важным открытиям для истории науки. Мы сможем объяснить некоторые ошибки Галилея. В частности, он писал, что Сатурн обладает "ушами", а не кольцами", - сказал директор флорентийского Института истории науки Паоло Галуччи.

Кроме того, чтобы точнее увидеть картину, которую Галилей рассматривал в телескоп, ученые создали точную копию первого аппарата. Анализ ДНК поможет офтальмологам понять, в каком состоянии находилось зрение ученого, совершившего революцию в представлениях человечества о Вселенной.

Ранее сообщалось, что в честь 400-летия телескопических наблюдений Генассамблея ООН объявила наступивший 2009 год Международным годом астрономии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ДНКАстрономыисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии