UA
 

Французы создали робоавтобусы…в частности, для итальянцев

29 января 2009, 15:30
0
65
Французы создали робоавтобусы…в частности, для итальянцев
Фото: Youtube
Скриншот видеоролика-презентации robuRIDE30

Компания Robosoft представила маленький автобус-робот robuRIDE30, предназначенный для транспортировки пассажиров на небольшие расстояния по ровной поверхности, предположительно на выставках или в парках.

Аппарат движется без водителя и ездит по обычному асфальту. Робоавтобус оснащен датчиками и компьютерными "мозгами", что позволяют ему двигаться по указанной траектории и не сбивать прохожих.

Согласно прогнозам, французы могут последовать примеру японцев и запустить серийное производство подобных транспортных средств.

RobuRIDE30 — не первая машина такого типа от Robosoft. Однако, новая модель отличается рядом улучшений: увеличились размеры и вместительность (более 30 пассажиров), а также скорость (с 10 до 25 километров/час).

Несколько robuRIDE30 вскоре отправятся в Италию. Они будут возить посетителей выставочного центра Fiera di Roma. Этот проект роботизированного транспорта проводится как часть европейской CityMobil, призванной поддержать ряд подобных новинок. Конечной целью CityMobil организаторы определили внедрение автоматических транспортных систем в крупных городах.


ULTra
Капсулы-роботы ULTra


В частности, в рамках CityMobil подходит к завершению многолетний британский проект ULTra в аэропорту Хитроу: четырехкилометровая трасса соединит автомобильную парковку и новейший терминал № 5, а по самой магистрали будут бегать капсулы-роботы.

Напомним, в январе этого года две японские компании представили робота-полицейского, который умеет набрасывать на злоумышленников сеть.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: роботТехнологииФранцияпрограммы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии