UA
 

Половина языков мира оказались на грани исчезновения - ЮНЕСКО

10 февраля 2009, 14:23
0
38
Половина языков мира оказались на грани исчезновения - ЮНЕСКО
Фото: wikipedia.org
ЮНЕСКО: 96% мировых языков используют всего 4% жителей планеты

ЮНЕСКО подготовила к публикации всемирный атлас языков, находящихся на грани исчезновения - по данным организации, почти половина существующих в мире языков практически не используются.

Подобный атлас публикуется впервые. В нем будет содержаться информация о более чем двух с половиной тысячах языках, сообщает во вторник служба новостей ООН.

Атлас будет представлен в Париже, а его выпуск приурочен к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.

По данным ЮНЕСКО, сегодня в мире говорят более чем на 6 тысячах языках, 96% из которых используют всего 4% жителей планеты. А около половины существующих в мире языков находится на грани исчезновения.

Каждый месяц в мире исчезают два языка. Тысячи языков не используются системами образования, не представлены в интернете, отмечает служба новостей ООН.

Напомним, ранее ООН сообщила, что в настоящее время на Земле проживает около 6,7 миллиарда человек, но к 2050 году это количество достигнет 9,2 миллиарда человек, преимущественно за счет роста населения развивающихся стран.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ООНязыкиЮНЕСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии