UA
 

Экипаж шаттла Discovery готовится к посадке

Корреспондент.net,  10 сентября 2009, 02:58
0
15
Экипаж шаттла Discovery готовится к посадке
Фото: Reuters
Шаттл Discovery

Экипаж американского шаттла Discovery готовится к посадке, запланированной на четверг, 10 сентября (по киевскому времени - в пятницу).

"Экипаж 128-й миссии в настоящее время проверяет системы и поверхность шаттла в рамках подготовки к приземлению на космодроме имени Кеннеди во Флориде", - сообщил дежурный представитель НАСА.

Всего запланировано два временных окна для посадки: в 19:05 и 20:43 восточноамериканского времени (02:05 и 03:43 пятницы по киевскому времени).

Напомним, Discovery отправился к МКС 29 августа, после трех переносов срока запуска. За время экспедиции на орбиту экипаж корабля совершил три выхода в открытый космос.

Они, в частности, заменили на МКС гироскопический датчик измерения скорости, а также установили две GPS антенны. Кроме того, была произведена замена резервуара с аммиаком, являющегося частью системы охлаждения МКС.

Шаттл Discovery доставил на МКС грузы, оборудование и нового астронавта - Николь Скотт, которая сменила одного из членов экипажа станции, американца Тимоти Копру.

8 сентября Discovery отстыковался от Международной космической станции (МКС).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии