UA
 

Обнародован рейтинг лучших вузов планеты

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 17:40
0
45
Обнародован рейтинг лучших вузов планеты
Фото: Reuters
Лучшим вузом в мире второй год подряд стал Гарвард

Британский журнал Times Higher Education в четверг, 8 октября, обнародовал свой ежегодный рейтинг 200 лучших вузов планеты.

На первом месте во второй раз подряд оказался Гарвардский университет (США). Вторую и третью строку заняли соответственно Кембридж (Великобритания) и Йель (США). По сравнению с предыдущим годом они поменялись местами в рейтинге.

Из вузов стран бывшего СССР в перечень 200 лучших попали лишь два - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (155 строка) и Санкт-Петербургский госуниверситет (168). Первый по сравнению с предыдущим годом отыграл 28 позиций, второй – 56.

  Билл Гейтс наконец-то получил диплом

Первые 16 мест в рейтинге традиционно поделили между собой американские и британские университеты. Больше всего среди них вузов из США - 12. При этом исследователи отмечают увеличение в списке лучших вузов количества азиатских университетов - с 14 до 16.

Рейтинг Times Higher Education, являющийся научным приложением к британской газете Times, появился в 2004 году. Итоговая оценка на 40% зависит от мнения экспертов, на 20% - от числа ссылок на вуз и его сотрудников в научных публикациях, еще на 20% - от числа преподавателей на одного студента, на 10% - от мнения топ-менеджеров крупнейших корпораций, еще на 10% - от показателя так называемой интернационализации (доля зарубежных профессоров и студентов).

С полным рейтингом Times Higher Education можно ознакомиться на сайте журнала.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ВУЗучеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии