UA
 

Ученые создали марсианский бетон

Корреспондент.net,  8 января 2016, 11:17
33
8584
Ученые создали марсианский бетон
Фото: Mars one
Марсианский бетон должен помочь сооружать жилища для колонистов без доставки строительных материалов

Основой для бетона стала сера, в которую добавили состав, подобный марсианской поверхности.

Американские ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе создали бетон из материалов, которые есть на Марсе, сообщает Phys.org со ссылкой на архив научных статей arXiv.

Необходимость подобной разработки ученые объясняют тем, что строительство жилищных построек на Марсе является одной из главных проблем для колонизации планеты, а научный мир пытается решить, как обеспечить колонистов жильем без доставки стройматериалов.

Основой для бетона стала сера, ведь ее запасы есть и на Марсе. Ученые расплавили ее и это дало возможность слепить блоки-кирпичи, однако пузырьки, ведущие к усадке, снизили качество, что не давало слепить кирпич нужного размера.

Тогда исследователи добавили в кирпичи состав, подобный марсианской поверхности: смесь диоксида титана, оксида железа, диоксида кремния и других элементов.

Эта смесь придала структуре блоков необходимую стабильность, а также устойчивость: блоки выдерживают колебания температур и атмосферного давления.

Марсианский бетон/ phys.org

Тем временем другие ученые готовятся к полету на Марс в "полевых" условиях. Так, в августе около 100 исследователей из 19 стран отправились на ледник Каунерталь в Австрийских Альпах, чтобы поработать в условиях, максимально приближенным к жизни на Красной планете.

Кроме того, в мае NASA объявило конкурс на лучший план колонизации Марса. За лучший и самый бюджетный вариант NASA обещает вознаграждение минимум 5 тысяч долларов, а сообщить подробную схему отправления может любой.

ТЕГИ: Марсжильеосвоение космосаполет на Марс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии