UA
 

Один из ускорителей Falcon Heavy не приземлился

Корреспондент.net,  7 февраля 2018, 06:31
376
39538
Один из ускорителей Falcon Heavy не приземлился
Фото: SpaceX/flickr.com
Приземление боковых ускорителей Falcon Heavy

Центральный разгонный блок новой ракеты должен был сесть на плавучую платформу, однако упал в Атлантический океан на скорости почти 500 км в час.

 
Глава SpaceX Илон Маск сообщил на конференции по итогам пуска сверхмощной ракеты Falcon Heavy, что ее первая ступень центрального сегмента не смогла приземлиться на плавучей платформе в Атлантическом океане, пишет The Verge.
 
Отмечается, что разгонный блок смог перезапустить только один из трех двигателей и это привело к его падению в воду на скорости 480 километров в час. 
 
Два других ускорителя (боковых) совершили синхронную посадку неподалеку от космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Раньше они были задействованы для запуска Falcon 9 и пригодны для последующего использования. 

А личный электрокар Маска Tesla Roadster, который был запущен в космос с помощью ракеты, начал свой путь к Марсу.

Автомобиль с манекеном в скафандре и посланием для инопланетян останется в космосе на миллиарды лет, отметил глава SpaceX. Правда, заряда в нем хватит всего на 12 часов.

На пресс-конференции Маск также уточнил, что разработка и запуск космического грузовика обошлись компании более чем в 500 миллионов долларов.
 
"Наши инвестиции к настоящему времени оказались больше, чем мне хотелось бы признавать", − подчеркнул он.
 
 
Напомним, 6 февраля новая сверхмощная ракета-носитель Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал в первый испытательный полет со спортивным автомобилем Маска в грузовом отсеке.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ракетаракета-носительфотозапуск ракетыSpaceXFalconИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии