UA
 

От Tesla до Playboy. Необычные грузы в космосеСюжет

Корреспондент.net,  9 февраля 2018, 14:51
47
15435
От Tesla до Playboy. Необычные грузы в космосе
Фото: Кадр из видео
Tasla в космосе

Компания Илона Маска запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy, которая вывела на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster, наполненный культурными отсылками.

Американская аэрокосмическая компания SpaceX 6 февраля впервые запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy и посадила боковые ускорители первой ступени.

Успешным запуском Falcon Heavy Илон Маск вписал свое имя в историю освоения космоса. Но, по всей видимости, ему этого оказалось мало, и он сделал из запуска ракеты научно-фантастическое шоу.

Falcon Heavy запустила в космос личный автомобиль Илона Маска - вишневый кабриолет Tesla Roadster. Электромобиль вышел на гелиоцентрическую орбиту, пересекающую орбиту Марса, но не доходящую до орбиты Цереры - полет напрямую транслировали в YouTube три видеокамеры.

Tesla отправилась в космос за день до того, как автопроизводитель объявил о рекордном квартальном убытке в размере 675 миллионов долларов. Но что запомнится - парящий над Землей родстер или бухгалтерский отчет?

К тому же, весь запуск Falcon Heavy, оказался переполнен культурными отсылками. Так за рулем автомобиля - манекен в скафандре SpaceX. Он получил имя Звездный человек или Starman, как герой одноименной песни легендарного Дэвида Боуи.

Звездный человек на борту Tesla / Кадр из видео

"В небе звездный человек, он хочет спуститься познакомиться - но боится, что нам снесет крышу", - пел Боуи в романтическом гимне 1970-х.

Стереосистема в Tesla играет по кругу другую песню Боуи - Space Oddity. Правда, звук в космосе не распространяется, так что услышать ее невозможно.

"Я сижу в своей жестянке, высоко над миром. Планета Земля так голуба. И ничего не поделаешь", - говорится в песне.

И на этом Маск не остановился: саундтреком к анимационному трейлеру запуска Falcon Heavy он выбрал Life On Mars все того же Боуи.

На экране бортового компьютера электрокара есть надпись Don't Panic - ключевая фраза из серии сатирических романов английского писателя Дугласа Адамса Автостопом по галактике.

На борту Tesla - отсылка к Автостопом по Галактике / Кадр из видео

Илон Маск не раз признавался, что обожает эту книгу, и говорил, что концепция космического корабля Золотое сердце из этих книг - его любимая теория из научной фантастики.

Интересно, что на Tesla есть скромная маркировка: "Сделано людьми с планеты Земля".

 

В машину к Звездному человеку Маск положил серию книг Основание американского фантаста Айзека Азимова, главный герой которой Гэри Селдон - визионер и энциклопедист, спаситель наследия человечества.

Тексты выгравированы лазером на кварцевом стекле - это новейшая разработка университета Саутгемптона. Сверхпрочный диск выдерживает температуры до 1000°, а при 190° его срок годности составляет 13,8 миллиарда лет.

Название ракет SpaceX Falcon (Сокол) является отсылкой к кораблю Millennium Falcon, на котором Хан Соло и Чубака летали во вселенной Джорджа Лукаса Звездные войны.

Ступени тяжелой модификации Falcon приземлились на платформы Space X под названиями "Разумеется, я по-прежнему тебя люблю" (Of Course I Still Love You) и "Не забудь прочитать инструкцию" (Just Read the Instructions).

Приземление ступений Falcon / SpaceX

Эти названия Маск позаимствовал у шотландского фантаста Иэна Бэнкса, который давал такие странные имена почти всем космическим кораблям в своей вселенной.

В 2010 году на борту космического корабля Dragon находился контейнер в форме колеса с изображенной на нем коровой и надписью "Совершенно секретно".

SpaceX

Позднее стало известно, что внутри него находилась головка сыра Brouere, что стало отсылкой к одному из скетчей комик-группы Монти Пайтон.

Корреспондент.net решил также вспомнить, какие необычные грузы запускали в космос раньше.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: космоскультураосвоение космосаSpaceXTesla MotorsFalconИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии