UA
 

Ученые нашли доказательства наличия воды на Марсе

Корреспондент.net,  31 октября 2020, 06:10
0
6043
Ученые нашли доказательства наличия воды на Марсе
Фото: Science Advances
Метеорит NWA 7533, обнаруженный в 2012 году

Если вода на Марсе была раньше, чем предполагалось, это означает, что она, возможно, является естественным побочным продуктом какого-то процесса на ранней стадии формирования планеты, считают ученые.

Ученые сообщают, что анализ метеорита  NWA 7533, обнаруженного в пустыне Сахара в 2012 году, показывает существование воды на Марсе 4,4 миллиарда лет назад. Результаты работы опубликованы в пятницу, 30 октября, в журнале Science Advances. 

Сообщается, что метеорит массой 84 грамма был частью небесной скалы, которая распалась при входе в атмосферу Земли. Планетологам уже хорошо известно, что вода на Красной планете существует не менее 3,7 миллиарда лет. Но, принимая во внимание ранее установленный возраст NWA 7533 и недавно обнаруженный минеральный состав, исследователи пришли к выводу, что вода на Марсе присутствовала еще на 700 тысяч лет ранее этой оценки.   

"Минеральный состав метеорита NWA 7533, который упал на землю в 2012 году, показал признаки окисления, свойственного для воды. Это окисление могло произойти, если бы вода присутствовала на марсианской поверхности или в ней 4,4 миллиарда лет назад во время удара, который расплавил часть коры планеты", - пояснил автор исследования профессор Такаси Микучи из Токийского университета.

В 2013 году ученые выяснили, что  возраст NWA 7533 4,4 миллиона лет, что делает его старейшим из существующих марсианских метеоритов.

Два обломка метеорита, который распался при столкновении с земной атмосферой, были найдены в Сахаре в 2011 и 2012 годах. Ученые установили, что эти камни попали на Землю именно с Марса, потому что в них присутствовали образцы, схожие с теми, что были собраны земными роботами на Марсе.

Напомним, что Маск рассказал, где разместят первую обитаемую базу на Марсе.

Также Korrespondent.net писал, что Илон Маск придумал, как будет выглядеть флаг первой колонии на Марсе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Марсученыеводаметеорит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии