UA
 

Грузовой корабль Cargo Dragon пристыковался с МКС

Корреспондент.net,  7 декабря 2020, 23:39
20
1940
Грузовой корабль Cargo Dragon пристыковался с МКС
Cargo Dragon приближается к МКС

Cargo Dragon будет находиться в составе МКС около месяца. При этом впервые к МКС будут одновременно пристыкованы сразу два американских грузовых корабля.

Грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX совершил успешную автономную стыковку с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщает NASA в понедельник, 7 декабря.

Пристыковка к модулю Harmony американского сегмента МКС была осуществлена в 13:40 по времени Восточного побережья США (20:40 по киевскому времени). Он доставил на станцию около трех тонн продовольствия, оборудования и материалов для проведения до 250 научных экспериментов.

В негерметичном отсеке корабль также привез коммерческий шлюзовой модуль Nanoracks Bishop Airlock, предназначенный для запуска частных мини-спутников, а также сброса мусора и отходов с МКС.

Cargo Dragon будет находиться в составе МКС около месяца. При этом впервые к МКС будут одновременно пристыкованы сразу два американских грузовых корабля. Затем он будет сведен с орбиты, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантическом океане. Корабль привезет результаты экспериментов, проведенных экипажем МКС, общим весом более 2,3 тонн.

Напомним, 6 декабря ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартовала с космодрома на мысе Канаверал и вывела Cargo Dragon на орбиту Земли.

Это уже 21-й полет этого "грузовика" к МКС и первая миссия модифицированного варианта корабля (Cargo Dragon 2), который способен теперь доставлять на МКС на 20% больше груза, а также может автономно стыковаться со станцией без традиционного захвата рукой-манипулятором Canadarm2 для последующей пришвартовки.

Новый грузовой корабль рассчитан на пять полетов к МКС и обратно вместо трех в миссиях прежних "грузовиков" Cargo Dragon 1. Он сможет оставаться в составе станции в течение 75 дней по сравнению 40 днями предыдущего варианта.

Сейчас Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAМКСракетаракета-носительракетыосвоение космосакосмонавтикаSpaceX
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии