UA
 

SpaceX выведет на орбиту новый космический телескоп

Текст: ,  9 августа 2022, 09:59
0
298
SpaceX выведет на орбиту новый космический телескоп
Фото: NASA
SpaceX выведет на орбиту новый космический телескоп

Астрономы будут использовать миссию для сбора данных о более чем 300 миллионах галактик, а также более 100 миллионах звезд в галактике Млечный Путь.

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX выиграла контракт с NASA для запуска нового космического телескопа. Об этом сообщается на сайте NASA.

Отмечается, что астрофизическая миссия по исследованию неба в ближнем инфракрасном свете SPHEREx, запланированная на два года, будет служить мощным инструментом для ответа на космические вопросы, связанные с рождением Вселенной и последующим развитием галактик.

Кроме того, телескоп будет искать воду и органические молекулы - необходимые для жизни, в регионах, где из газа и пыли рождаются звезды, а также диски вокруг звезд, где могут формироваться новые планеты.

Миссия должна стартовать в июне 2024 года на ракете Falcon 9 с космического стартового комплекса-4E на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Общая стоимость запуска телескопа составляет около 98,8 млн долларов США, что включает в себя услуги по запуску и другие расходы, связанные с миссией.

Ранее сообщалось, что программа NASA Artemis I по возвращению на Луну начнется 29 августа.

NASA в деталях показало космическую туманность Кошачий глаз

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAтелескопSpaceX
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии