UA
 

James Webb сделал фото двух необычных галактик

Текст: ,  6 октября 2022, 12:55
0
621
James Webb сделал фото двух необычных галактик
Фото: NASA
галактики под названием VV 191

Новое изображение пары галактик использует данные, собранные Уэббом в инфракрасном свете и Хабблом в видимом и ультрафиолетовом свете.

Космический телескоп James Webb сделал фото пары галактик под названием VV 191, в котором использовано немного данных со стареющего космического телескопа Хаббл. Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что на изображении ранее видны невиданные детали белой эллиптической галактики (слева) и спиральной галактики (справа). Эти две галактики находятся относительно близко, но не активно взаимодействуют.

Эти две галактики были выбраны из многих тысяч за их способность помочь астрономам напрямую сравнить свойства галактической пыли. По словам ученых, пыль меняет яркость и цвета галактик, а потому важно знать о ее природе и распределении. При этом пыль частично ответственна за формирование новых звезд и планет, поэтому астрономы намерены определить их присутствие для дальнейших исследований.

Кроме того эксперты с помощью нового изображения сделали неожиданное открытие.

В частности красная дуга, видимая в левом верхнем углу галактики слева, является примером гравитационного линзирования. Оно возникает, когда гравитационное притяжение от более близкой, но выровненной галактики искажает и изгибает свет от далекой звезды или галактики, в результате чего он кажется, неправильной формы и увеличивается.

Ранее сообщалось, что Hubble с помощью камеры Advanced Camera for Surveys сделал фотографию двух взаимодействующих галактик.

Спутник NASA показал поверхность Юпитера крупным планом

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосученыеNASAтелескоп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии