UA
 

В NASA изменили орбиту астероида Диморф

Текст: ,  12 октября 2022, 10:56
1
1111
В NASA изменили орбиту астероида Диморф
Фото: twitter.com/NASASolarSystem
Агентство доказало, что способно предотвратить потенциальное падение опасного астероида на Землю

Событие произошло в 11 миллионах километров от Земли и стало прорывом в вопросе безопасности нашей планеты.

Американское космическое агентство NASA заявило, что первая в истории миссия по намеренному столкновению космического аппарата с астероидом Диморф не только оказалась точной, но и смогла кардинально изменить его траекторию, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что этим аэрокосмическая администрация доказала, что способна предотвратить потенциальное падение опасного астероида на Землю в будущем.

Столкновение с астероидом Дифморф произошло 26 сентября 2022 года. Яркое событие было видно даже с Земли. Наблюдения показали, что время вращения Диморфа вокруг Дидима ускорилось: с 11 часов 55 минут до 11 часов 23 минут. Таким образом произошло поразительное изменение на 32 минуты.

Лаборатория прикладной физики Джонса Хопкинса в Мэриленде две недели назад транслировала тщательно организованное столкновение стоимостью 330 миллионов долларов, подарив зрителям невероятные кадры космической аварии. .

500-килограммовый аппарат имитировал собой космический снаряд. Его оружием была его масса и скорость, поэтому использовалась чистая сила кинетического удара по астероиду на скорости 21 тысячу км/ч. Удар космического аппарата оставил на поверхности кратер и образовал хвост из пыли протяженностью 10 тыс км, но не разнес астероид на куски. Эксперимент проводился в 11 млн километров от Земли.

Напомним, американский зонд DART столкнулся с астероидом Диморфос в рамках эксперимента по изменению траектории 26 сентября.

Телескоп SOAR сделал фото хвоста от обломков разбившегося астероида

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAТехнологииастероид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии