UA
 

Китай вывел на орбиту последний модуль для космической станции

Текст: ,  31 октября 2022, 14:47
0
367
Китай вывел на орбиту последний модуль для космической станции
Фото: Синьхуа
Старт ракеты Чанчжэн-5B Y4 с космодрома на острове Хайнань

Лабораторный модуль Мэнтянь является последним "строительным блоком", который позволит станции Тяньгун сформировать Т-образную структуру.

Китай запустил ракету-носитель Чанчжэн-5B Y4 (Великий поход-5B Y4), которая вывелана орбиту последний лабораторный модуль Мэнтянь для строительства космической станции Тяньгун (Небесный дворец). Об этом сообщает Синьхуа в понедельник, 31 октября.

Ракета стартовала с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань на юге Китая в 15:37 по времени Пекина (10:37 по Киеву). Примерно через восемь минут после своего запуска Мэнтянь отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) объявила запуск полностью успешным.

Данный полет стал 25 по счету с тех пор, как в Китае была утверждена и запущена программа пилотируемой космонавтики в 1992 году.

"Лабораторный модуль Мэнтянь, который присоединится к двухмодульной комбинации на высоте около 400 км над Землей, является последним "строительным блоком", который позволит станции Тяньгун сформировать Т-образную структуру, представляющую собой основную конструкцию китайской космической станции", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Китай вывел на орбиту обсерваторию для наблюдения за Солнцем. Аппарат находясь на солнечно-синхронной орбите высотой 720 км будет собирать данные о звезде в течение нескольких лет.

Китай запустил в космос спутник для дистанционного зондирования

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосКитайракетаракетыфотоосвоение космосаКНРстанциякосмонавтиказапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии