UA
 

Китайская ракета развалилась на орбите

Текст: ,  14 ноября 2022, 16:30
0
1906
Китайская ракета развалилась на орбите
Фото: twitter.com/AJ_FI
Ракета-носитель Чанчжэн-6А

Обломки космической ракеты теперь угрожают спутникам Starlink и МКС. В космосе произошло что-то странное.

Китайская легкая ракета-носитель Чанчжэн-6А взорвалась в космосе и распалась примерно на 50 частей. Это случилось через день после ее запуска на высоте в примерно 500 км, то есть, немного выше орбиты МКС, где находятся некоторые спутники Starlink, пишет Forbes.

Чанчжэн-6А вывела в космос новый спутник КНР, который предназначен для наблюдений за Землей под названием Юньхай-3. Но в космосе что-то произошло и в результате этого события ракета взорвалась и развалилась на части.

Американские военные утверждают, что в результате катастрофы образовалось не менее 50 обломком разных размеров, которые стали дополнительным космическим мусором на низкой околоземной орбите Земли.

"Наблюдения за полетом ракеты в течение нескольких часов указывают на то, что могла произойти утечка топлива. Вторая ступень ракеты развалилась на десятки обломков, которые быстро вращались и оставляли четкие яркие следы в небе", - отметили эксперты.

Астроном считает, эти обломки китайской ракеты все же вернутся в атмосферу Земли, хотя на это и уйдет несколько лет. И скорее всего остатки ракеты сгорят в атмосфере. Но есть еще одна проблема: обломки будут летать примерно на той же орбите, где находится и МКС, что может угрожать безопасности орбитальной станции.

Хотя пока неизвестно в точности, что случилось с китайской ракетой-носителем в космосе. Возможно она столкнулась там с другим объектом.

Напомним, ранее неуправляемая космическая ракета New Shepard компании Джеффа Безоса Blue Origin вышла из строя вскоре после запуска и взорвалась, но капсула без экипажа была успешно отсоединена и сброшена с парашютом на дно пустыни.

Ракета Антарес с украинскими комплектующими вывела на орбиту корабль Cygnus

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ракетавидеоракета-носительвзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии