UA
 

На корабле Союз МС-22 произошла утечка - NASA

Текст: ,  15 декабря 2022, 09:38
1
1303
На корабле Союз МС-22 произошла утечка - NASA
Манипулятор обследует корабль Союз МС-22 после обнаружения утечки

В связи с инцидентом выход космонавтов с борта МКС по российской программе был отменен. Экипажу станции ничего не угрожает.

Экипажу Международной космической станции ничего не угрожает из-за утечки охлаждающей жидкости, обнаруженной на корабле Союз МС-22. Об этом 15 декабря сообщили в NASA.

Ранее Роскосмос заявил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам.

Центр управления полетами в Москве принял такое решение в связи с разгерметизацией внешнего контура системы охлаждения корабля Союз, пристыкованного к станции.

"Диспетчеры миссии оценивают последствия утечки охлаждающей жидкости, обнаруженной на корабле Союз МС-22. Члены экипажа на борту космической станции в безопасности", - подчеркнули в NASA.

Напомним, Союз МС-22 доставил на МКС астронавта Фрэнка Рубио, космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина после старта с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

Прокопьев и Петелин в четверг должны были выйти в открытый космос с борта МКС для проведения работ, в ходе которых планировали впервые задействовать европейский манипулятор ERA.

Это второй подряд перенос работ в открытом космосе по российской программе. 25 ноября космонавты не смогли выполнить работу из-за нештатного функционирования насосов в системе охлаждения одного из скафандров.

Ученый заявил о потере Россией спутника на орбите

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAМКСсоюзРоскосмосаварияполомка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии