UA
 

Rocket Lab вывела на орбиту два спутника Capella

Текст: ,  17 марта 2023, 13:39
0
369
Rocket Lab вывела на орбиту два спутника Capella
Фото: twitter.com/RocketLab
Взлет ракеты Electron

Запуск ракеты-носителя Electron проходил на космодроме NASA Уоллопс. Спутники предназначены для радиолокационной съемки Земли днем и ночью при любой погоде.

Американская ракета легкого класса Electron успешно вывела на орбиту два коммерческих спутника радиолокационной съемки Земли Capella-9 и Capella-10. Об этом 17 марта сообщила компания-разработчик Rocket Lab.

Запуск для спутникового оператора Capella Space был проведен с космодрома NASA Уоллопс, расположенного на одноименном острове у побережья штата Вирджиния.

Он состоялся в 18.38 16 марта по времени Восточного побережья (в 00.38 по Киеву 17 марта).

Примерно через час после взлета два спутника весом 112 кг каждый отделись от носителя и вышли на орбиту высотой 600 км.

Напомним, калифорнийский стартап Capella Space создает орбитальную группировку спутников с радаром с синтезированной апертурой (SAR) для получения изображений с высоким разрешением до 0,5 метра в любое время суток и погодных условий.

Компания уже располагает группировкой из семи аппаратов на орбите и предоставляет услуги как коммерческим компаниям, так американской разведке.

Нынешний запуск является первым из пяти запланированных Capella Space в текущем году с помощью ракет Electron. Компания готовит к запуску аппараты третьего поколения, способные получать изображение с разрешением до 0,3 метра.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце февраля SpaceX запустила в космос спутники V2 mini, которые улучшат сигнал для системы интернета Starlink.

В ГУР отчитались об успехах "народного спутника"

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАспутникспутникиорбитаракетазапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии