UA
 

Starship готовится к первому запуску - Илон Маск

Текст: ,  7 апреля 2023, 09:56
0
823
Starship готовится к первому запуску - Илон Маск
Фото: twitter.com/SpaceX
Ракета Starship готова к первому тестовому запуску

Сверхтяжелая ракета может выйти на орбиту уже 10 апреля, если получит лицензию регулятора.

Основатель SpaceX Илон Маск сообщил о подготовке к первому тестовому полету сверхтяжелой ракеты Starship, разрабатываемой для пилотируемых миссий на Луну и Марс. Об этом он написал в Twitter 6 апреля.

"Starship укомплектована и готова к запуску на следующей неделе, ожидая разрешения регулятора", - отметил Маск.

По данным международного извещения NOTAM для пилотов воздушных судов, 10 и 12 апреля район воздушного пространства к востоку от побережья Техаса над Мексиканским заливом объявлен "опасной зоной в связи с запуском ракеты SpaceX Super Heavy Starship".

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), выдающее лицензии на космические запуски, сообщило, что первый тестовый орбитальный полет ракеты может состояться 10 апреля.

Напомним, многоразовая ракетная система Starship состоит из космического корабля Ship 24 и носителя Super Heavy. Ее высота достигает 120 метров. 

Тестовый полет будет проходить в непилотируемом режиме. В рамках первого полета ракета выполнит один виток вокруг Земли, а затем Ship 24 совершит управляемое приводнение в Тихом океане.

SpaceX планировала осуществить первый орбитальный запуск ракеты в 2021 году, однако впоследствии дата старта неоднократно откладывалась.

Причиной стали требования Федерального управления гражданской авиации США к космодрому Boca Chica по защите окружающей среды.

Куча людей умрет. Как Илон Маск колонизирует Марс

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ракетафотозапуск ракетыSpaceXИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии