UA
 

В лаборатории на Земле впервые создан диск черной дыры

Текст: ,  22 мая 2023, 15:33
0
800
В лаборатории на Земле впервые создан диск черной дыры
Фото: Space
В лаборатории на Земле впервые создан диск черной дыры

Новые эксперименты, благодаря которым изучается поведение плазмы, помогут создать термоядерную энергию на Земле.

 
Ученые из Имперского колледжа Лондона, Великобритания, впервые в лабораторных условиях создали аккреционный диск черной дыры. Диск создан из плазмы, с помощью которой черные дыры набирают свою массу и растут до невероятных размеров, пишет Space.
 
"Пока известно, что такие диски появляются тогда, когда черная дыра с помощью своей гравитации притягивает звезды, газовые облака и другие объекты, попавшие в зону воздействия космического монстра. В результате все вещество начинает кружиться вокруг черной дыры, очень нагревается и электроны в атомах отделяются. Так газ превращается в плазму, которая удерживается в диске благодаря вращению черной дыры и ее гравитации", - отметили специалисты.
 
По их словам, иногда аккреционный диск останавливает свое стабильное вращение и часть плазмы попадает внутрь черной дыры.
 
"Мы использовали специальное устройство, в которое поместили горячую плазму и заставили ее вращаться в кольце с огромной скоростью. Оказалось, что внутренние потоки плазмы, которые находятся ближе к центру, вращаются быстрее, что подтверждает существующие теории", - добавили ученые.
 
Отмечается, что аккреционный диск черной дыры со временем прекращает стабильное вращение из-за воздействия магнитных полей. Так часть плазмы начинает опадать в черную дыру. Пока проверить эту теорию не удалось, но новое исследование может показать, правы ученые или нет.
 
По словам исследователей, понимание поведения аккреционных дисков черных дыр поможет точнее выяснить, как черные дыры набирают массу и растут.
 
Напомним, ранее впервые был снят магнетизм черной дыры.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: космосученыечерная дыраисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии