UA
 

SpaceX запустила вторую за неделю группу спутников Starlink

Текст: ,  9 сентября 2023, 09:00
0
303
SpaceX запустила вторую за неделю группу спутников Starlink
Фото: SpaceX
Запуск ракеты Falcon 9 с мыса Канаверал

Первая ступень Falcon 9 приземлилась на беспилотной морской платформе Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

Компания Илона Маска SpaceX запустила на орбиту новую партию из 22 интернет-спутников Starlink. Это уже второй успешный запуск на этой неделе, сообщила компания в Twitter в субботу, 9 сентября.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в пятницу в 23:12 по времени Восточного побережья США (в субботу в 06:12 по Киеву – ред.). Приблизительно через час космические аппараты вывели на орбиту.

Первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, приземлившись на беспилотной морской платформе Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

Известно, что этот запуск стал 63 в 2023 году для SpaceX. Компания обновила свой же рекорд по количеству полетов в год. Более половины запусков этого года было посвящено развитию сети Starlink, в состав которой сейчас входит более 4600 действующих спутников.

Ранее Space X вывела на орбиту первый интернет-спутник Индонезии SATRIA-1, который позволит подключить к Интернету пользователей даже самых бедных и менее доступных регионов страны.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: космосСШАракетавидеоракета-носителькосмонавтиказапуск ракетыSpaceXFalconStarlink
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии