UA
 

В США ракета Alpha вывела на орбиту военный спутник

Текст: ,  15 сентября 2023, 11:27
0
144
В США ракета Alpha вывела на орбиту военный спутник
Фото: Firefly Aerospace
Запуск ракеты-носителя Alpha

Заявка на установку и запуск спутника поступила от Космических сил всего за 24 часа до старта ракеты, находившейся в готовности более двух недель.

В американском штате Калифорния ракета-носитель Alpha вывела на орбиту спутник в интересах космических сил США. Об этом накануне сообщила компания-разработчик носителя Firefly Aerospace.

Запуск легкой двухступенчатой ракеты, способной выводить на орбиту около 1,2 тонн полезной нагрузки, был осуществлен с базы Космических сил США Ванденберг.

Миссия, получившая название Victus Nox, что в переводе с латыни означает "покорить ночь", была призвана продемонстрировать, насколько быстро американские военные смогут вывести спутник на орбиту в ответ на возможную угрозу национальной безопасности. Заявка на установку и запуск аппарата поступила от Космических сил всего за 24 часа до старта ракеты, находившейся в готовности более двух недель.

Это уже третий запуск ракеты компании. В сентябре 2021 года ракету Alpha взорвали по команде из центра управления вскоре после запуска из-за технических проблем.

Firefly Aerospace - частная аэрокосмическая компания со штаб-квартирой в Остине (штат Техас). Она разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников и кубсатов на орбиту.

Ученые обнаружили планету, на которой может быть жизнь


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАспутникспутникиракетаракета-носительракетыосвоение космосакосмонавтиказапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии