UA
 

Hubble зафиксировал на одном снимке четыре спиральные галактики

Текст: ,  27 декабря 2023, 13:53
0
2464
Hubble зафиксировал на одном снимке четыре спиральные галактики
Фото: esahubble.org
Скопление галактик

Изображение является действительно интересным примером того, насколько сложно определить, находятся ли две галактики близко друг от друга, или это только нам кажется.

Космический телескоп Hubble зафиксировал встречу четырех спиральных галактик. Об этом сообщила обсерватория ESA.

Самая большая галактика на изображении - NGC 1356, которую можно увидеть в правой части снимка. Эта спиральная галактика расположена в 550 миллионах световых лет от Земли.

Она окружена несколькими галактиками с похожей спиральной формой. Над главной галактикой находится космический объект, известный как LEDA 467699, а сразу слева от нее - LEDA 95415. Крайняя слева от трио галактик - еще одно скопление звезд: IC 1947.

Отмечается, что это изображение является действительно интересным примером того, как сложно определить, находятся ли две галактики на самом деле близко друг к другу, или они просто такими кажутся с нашей точки зрения здесь, на Земле.

Например, хотя NGC 1356 и LEDA 95415 кажутся настолько близкими, что, несомненно, должны взаимодействовать, первая находится на расстоянии около 550 миллионов световых лет от Земли, а вторая - примерно 840 миллионов световых лет, то есть между ними почти 300 миллионов световых лет.

Это также означает, что LEDA 95415, скорее всего, не столь меньше NGC 1356, как нам кажется на фото.

 esahubble.org

Ранее сообщалось, что NASA показало составленное изображение далекой галактики, которая выглядит как мерцающие праздничные огни, а также напоминает красочный стеклянный шар со снегом.

Телескоп NASA сделал уникальные снимки Урана


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосГалактикателескопHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии