UA
 

Китай запустил "самую мощную в мире" твердотопливную ракету

Текст: ,  11 января 2024, 21:33
0
1738
Китай запустил  самую мощную в мире  твердотопливную ракету
Фото: Скриншот
Китай запустил в космос ракету Gravity-1

Ракета Gravity-1 имеет три основных ступени и четыре ускорителя, все оснащенные твердотопливными двигателями.

 

Китайская частная аэрокосмическая компания Orienspace в четверг, 11 января, впервые запустила в космос ракету-носитель собственного производства Gravity-1, которую называют "мощнейшей твердотопливной ракетой в мире". Об этом сообщает CGTN.
 
Запуск состоялся с морской платформы в Желтом море недалеко от города Хайян восточной провинции Шаньдун. Ракета стартовала с тремя метеорологическими спутниками Yunyao-1.
 
Gravity-1 имеет высоту около 30 м, взлетный вес 400 тонн и способен поднять около 6500 кг полезного груза на низкую околоземную орбиту или 4200 кг на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Она способна вывести в космос несколько спутников весом более 100 кг, а также небольшие грузовые космические корабли от 3 до 4 тонн.
 
Ракета имеет три основных ступени и четыре ускорителя, все оснащенные твердотопливными двигателями и поворотными соплами. При этом двигатель третьей ступени можно заменить двигателем на жидком кислороде и керосине для увеличения грузоподъемности.
 
 
Компания Orienspace уже разрабатывает ракету носитель Gravity-2 с многократными степенями активной зоны, и Gravity-3 – тяжелую многоразовую ракету-носитель.
 
Напомним, 26 декабря прошлого года Китай запустил три научных спутника на запланированную орбиту в космосе. 6 января текущего года Китай отправил в космос четыре метеорологических спутника Tianmu-1.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
ТЕГИ: космосКитайракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии