UA
 

Телескоп Hubble показал небольшую галактику в созвездии Льва

Текст: ,  16 января 2024, 15:49
0
904
Телескоп Hubble показал небольшую галактику в созвездии Льва
Фото: esahubble.org
Галактика UGC 5189A

Космический объект, за которым Hubble наблюдал с 2010 года, находится на расстоянии около 150 миллионов световых лет от Земли.

 
Космический телескоп Hubble сделал фото галактики UGC 5189A, расположенной на расстоянии около 150 миллионов световых лет от нас в созвездии Льва. Об этом сообщила обсерватория ESA.
 
Известно, что эта галактика была объектом наблюдений Hubble для изучения взрыва сверхновой в 2010 году, известной как SN2010jl.
 
Эта сверхновая была примечательна тем, что была чрезвычайно ярким событием. Фактически, в течение трех лет SN 2010jl излучала по меньшей мере в 2,5 миллиарда раз больше видимой энергии, чем наше Солнце излучает за тот же период времени во всех диапазонах волн.
 
Как отмечают ученые, даже после того, как сверхновые погасли до уровня, не поддающегося наблюдению, изучение среды, в которой они возникли, все еще может представлять интерес. Например, это может предоставить астрономам ценную информацию, как сверхновые могут возникать по разным причинам, и понимание среды, в которой они зародились.
 
  esahubble.org
 
Ранее сообщалось, что на кадре из космоса виден кофе и какао в возрасте миллиона лет.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: космосГалактикателескопфотоHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии