UA
 

Китай совершил два запуска в космос за день

Текст: ,  3 февраля 2024, 22:49
0
3255
Китай совершил два запуска в космос за день
Фото: Синьхуа
Запуск ракеты-носителя Smart Dragon-3 с морской платформы

На орбиту отправились ракеты-носитель Long March-2C и Smart Dragon-3, на борту которых было 20 спутников.

 

Китай за один день совершил два космических запуска. В общей сложности на орбиту было выведено 20 спутников, сообщило Синьхуа в субботу, 3 февраля.
 
Сначала в 7:37 утра по местному времени с космодрома Сечан в юго-западной провинции Сычуань стартовала ракета-носитель Long March-2C. Она вывела на орбиту 11 спутников Geely-02. Они принадлежат китайскому автопроизводителю Geely Holding Group и предназначены для обеспечения точными навигационными данными беспилотных авто компании.
 
В 11:06 по местному времени произошел второй запуск – с морской платформы в Южно-Китайском море стартовала ракета-носитель Smart Dragon-3 с девятью спутниками.
 
Информация о выведенных в космос спутниках не предоставляется, но известно, что один из них – иностранный экспериментальный космический аппарат NExSat-1. Его совместно создали Национальное управление дистанционного зондирования и космических наук Египта и германская компания Berlin Space Technologies.
 
Smart Dragon-3 – твердотопливная ракета высотой 31 м, диаметром 2,7 м и стартовой весом 140 тонн, разработанная для коммерческих космических пусков. Сегодняшняя миссия стала для нее третьей.
 
 
 
Напомним, в декабре Китай вывел в космос спутник с искусственным интеллектом. Запуск совершила китайская частная космическая компания Galactic Energy с помощью своей коммерческой ракеты-носителя Ceres-1 Y9.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
ТЕГИ: космосКитайспутникспутникиракета-носительспутник связифотоКНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии