UA
 

Индия отправит в космос "женщину-робота"

Текст: ,  5 февраля 2024, 16:23
1
817
Индия отправит в космос  женщину-робота
Фото: wikipedia.org
робот-астронавт Vyommitra

Робот был впервые представлен 22 января 2020 года на симпозиуме "Человеческие космические полеты и исследования" в Бенгалуру.

 
Министр науки и технологий Джиттендра Сингх заявил, что в этом году Индия планирует запустить в космос гуманоидного робота-женщину. Об этом сообщает The Independent.
 
Известно, что запуск женщины-робота-астронавта по имени Vyommitra запланирован на третий квартал этого года, тогда как запуск пилотируемой миссии Gaganyaan запланирован на следующий год.
 
Gaganyaan планирует продемонстрировать возможности человека в космосе, запустив экипаж из трех человек на низкую околоземную орбиту на высоте 400 км в пятитонной капсуле, примерно, на три дня, затем безопасно вернуть их обратно, приземлившись в индийских морских водах.
 
Сингх добавил, что робот-астронавт разработан таким образом, чтобы имитировать человеческие функции и взаимодействовать с системой жизнеобеспечения космической капсулы в рамках миссии.
 
В индийском космическом агентстве (Isro) надеются, что отправка в космос роботов вместо животных поможет понять, что "невесомость и радиация в космической среде могут совершить с людьми".
 
Агентство надеется, что такой робот поможет экипажу контролировать параметры модуля, управлять панелями, отвечать на запросы и имитировать функции, подобные человеческим, в будущих миссиях.
 
Ранее сообщалось, что компания по производству автомобилей BMW трудоустроила гуманоидные роботы.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: космосроботИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии