UA
 

Hubble сделал фото двух галактик, которые позже могут слиться

Текст: ,  6 февраля 2024, 10:01
0
977
Hubble сделал фото двух галактик, которые позже могут слиться
Фото: NASA/ESA
Спиральная галактика NGC 5427

Две галактики простираются в космосе примерно на 130 тысяч световых лет. Это примерно в 1,3 раза больше ширины Млечного Пути.

Космический телескоп NASA Hubble зафиксировал космическое "перетягивание каната" между галактиками, которое может привести к их слиянию. Об этом сообщает Space.

На снимке изображена спиральная галактика NGC 5427. Вместе со своей соперницей, спиральной галактикой схожего размера NGC 5426, она образует пару Arp 271, расположенную на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы.

Эти две взаимодействующие галактики простираются на расстояние около 130 000 световых лет, что примерно в 1,3 раза превышает ширину Млечного Пути.

Они двигаются навстречу друг другу со скоростью более 1 млн км/ч. Галактики встретятся через 2,5 миллиона световых лет и сольются через 4,5 миллиарда лет.

Саму NGC 5426 на изображении не видно, но ее влияние хорошо заметно. В правом нижнем углу галактики можно увидеть полосу газа, пыли и звезд, удаляющихся от NGC 5427. Это результат гравитационного тяготения, создающего "космический канат".

Ученые уверены, что это взаимодействие будет продолжаться еще много миллионов лет. Что пока непонятно из наблюдений за Arp 271, так ли это, приведет  ли гравитационное взаимодействие к тому, что эти две галактики сблизятся, столкнутся и сольются.

Гравитационное взаимодействие влечет за собой обмен газом, что приводит к образованию новых звезд. Многие из них можно увидеть в космическом "канате" из газа и пыли.

Наблюдение за взаимодействующими галактиками дает ученым представление о том, что произойдет, когда Млечный Путь и его соседняя галактика Андромеда будут двигаться вместе и столкнутся в далеком будущем.

 NASA/ESA

Ранее сообщалось, что министр науки и технологий Джиттендра Сингх заявил, что в этом году Индия планирует запустить в космос гуманоидного робота-женщину.

Телескоп Hubble сфотографировал галактику, расположенную в созвездии Феникса


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: NASAГалактикафотоHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии