UA
 

На поверхности астероидов впервые обнаружили воду

Текст: ,  15 февраля 2024, 09:39
0
430
На поверхности астероидов впервые обнаружили воду
Фото: NASA
Ученые впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов

В результате недавних исследований с использованием данных инфракрасного телескопа SOFIA была обнаружена вода на двух астероидах.

 
Международная группа исследователей с использованием данных инфракрасного телескопа SOFIA обнаружила воду на астероидах Ирис и Масалия. Об этом сообщает Science Alert.
 
На орбите Солнца вращается около миллиона астероидов, и ученые были убеждены, что вода на них должна была испариться. Однако новое исследование противоречит этой теории.
 
Ирис имеет 199 км в диаметре, что делает его большим, чем 99 процентов других астероидов. Он вращается вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером на среднем расстоянии 2,39 астрономических единиц, совершая один оборот за 3,7 года.
 
Диаметр Масалии составляет 135 км, а орбита похожа на орбиту Ириса.
 
Астероиды в Солнечной системе несколько отличаются по составу и структуре. Ближе к Солнцу преобладают силиконовые астероиды, лишенные льда, а дальше - ледяные.
 
Ученые надеются, что изучение распределения астероидов поможет понять состав и перемещение элементов в солнечной системе до того, как сформировались планеты и астероиды. Также станет понятна их распространенность в экзопланетных системах и вероятность существования внеземной жизни.
 
Отмечается, что это не первое подобное исследование. В октябре 2020 года SOFIA обнаружила воду на Луне. Благодаря использованию инфракрасной камеры для слабых объектов (FORCAST) на поверхности были обнаружены молекулы воды, эквивалентные примерно 350 миллилитрам воды в кубическом метре грунта.
 
Ранее сообщалось, что телескоп Hubble обнаружил звездообразующую область, известную как IRAS 16562-3959.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: космосученыеастероидвода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии