UA
 

Астрономы нашли сверхмассивную черную дыру

Текст: ,  20 февраля 2024, 11:06
0
667
Астрономы нашли сверхмассивную черную дыру
Фото: Nature Astronomy
Черная дыра в центре квазарной галактики под названием J0529-4351

Обнаруженная черная дыра растет со скоростью около 370 солнечных масс в год. Это максимальная стабильная скорость, с которой они могут питаться.

Астрономы нашли самую большую черную дыру, которая ежедневно поглощает количество газа и пыли, равное массе Солнца. Об этом сообщает Science Alert.

По данным ученых, масса черной дыры, находящейся в центре квазарной галактики J0529-4351, составляет около 17 миллиардов Солнц. Она растет настолько быстро, что почти достигла максимального предела того, сколько материала она может поглотить.

Астрономы подсчитали, что обнаруженная черная дыра растет со скоростью около 370 солнечных масс в год. Это максимальная стабильная скорость, с которой черные дыры могут питаться, которую также называют пределом Эддингтона.

Если скорость увеличится, вещество начнет светиться настолько сильно, что давление излучения будет выталкивать вещество вокруг черной дыры, пока оно не окажется за пределами гравитационной досягаемости.

На сегодняшний день ученые еще не установили точных механизмов образования сверхмассивных черных дыр. Исследование квазара J0529-4351 может помочь это узнать.

Стоит отметить, что квазар - это очень яркое активное галактическое ядро. Его излучение питается от сверхмассивной черной дыры.

J0529-4351 - квазар, найденный в Космическом Полудне (примерно через 1,5 миллиарда лет после Большого Взрыва). Это очень ранний период в истории Вселенной.

Ранее сообщалось, что команда астрономов с помощью рентгеновского телескопа XMM-Newton обнаружила сверхбыстрый ветер черной дыры в галактике Маркарян 817.

Телескоп James Webb обнаружил старейшую из известных черных дыр


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосчерная дыраАстрономы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии