UA
 

Аппарат Solar Orbiter сделал новые снимки Солнца

Текст: ,  26 февраля 2024, 09:47
0
2911
Аппарат Solar Orbiter сделал новые снимки Солнца
Фото: Скріншот
Два изображения, сделанные в феврале 2021 года и октябре 2023 года

Снимки, сделанные космическим аппаратом ESA Solar Orbiter, показывают, как сильно изменилось Солнце за два года.

Космический аппарат Solar Orbiter сделал новые снимки Солнца, на которых виден процесс образования солнечных пятен. Об этом сообщает Science Alert.

По словам ученых, в 2019 году солнечная активность была относительно низкой, и пятен было всего несколько. С этого времени активность медленно растет. Снимок от февраля 2021 года показывает довольно спокойное Солнце, но на снимке, сделанном в октябре прошлого года, видно, что ситуация обостряется.

Ожидается, что максимум этого цикла придется на 2025 год.

Солнце - это огромный шар плазмы, электрически заряженного газа, имеющий удивительное свойство перемещать магнитное поле, которое может быть встроено в него. Когда Солнце вращается, магнитное поле тянется за ним, но поскольку на экваторе Солнце вращается быстрее, чем на полюсах, силовые линии наматываются все плотнее и плотнее.

Под этим огромным напряжением силовые линии иногда разрываются, обрываются или прорываются сквозь поверхность Солнца, и когда это происходит, мы видим солнечное пятно.

Эти темные пятна на видимой поверхности Солнца являются областями, где более плотная концентрация солнечного вещества препятствует тепловому потоку к видимой поверхности, что приводит к образованию более холодных и, соответственно, темных пятен на Солнце.

Астрономы отмечают, что медленное вращение Солнца и "непрерывное свивание" силовых линий означает, что солнечные пятна становятся более многочисленными, поскольку поле становится более "искаженным".

Ранее сообщалось, что 14 декабря на Солнце произошла самая мощная вспышка с сентября 2017 года.

Солнце быстро приближается к своему взрывному пику


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосСолнцеNASAESA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии