UA
 

Hubble показал звездное скопление в галактике Большое Магелланово Облако

Текст: ,  27 февраля 2024, 11:16
0
1393
Hubble показал звездное скопление в галактике Большое Магелланово Облако
Фото: esahubble.org
Звездное скопление NGC 1841

Космический объект находится в галактике Большое Магелланово Облако (LMC), расположенной примерно в 162 000 световых годах от Земли.

 
Космический телескоп Hubble сфотографировал звездное скопление, известное как NGC 1841, которое находится в Большом Магеллановом Облаке, лежащем на расстоянии около 162 000 световых лет от нас. Об этом сообщает обсерватория ESA.
 
Известно, что Большое Магелланово Облако (LMC) является галактикой-спутником нашей галактики Млечный Путь.
 
Галактики-спутники - это галактики, которые связаны гравитацией на орбитах вокруг более массивной материнской галактики.
 
Вокруг Млечного Пути вращаются десятки галактик-спутников, которые расположены гораздо ближе, чем известная всем Андромеда. Самой большой и яркой из них является Большая Медведица, которую легко увидеть невооруженным глазом из южного полушария (хотя это происходит все реже из-за светового загрязнения).
 
Большая Медведица является "домом" для многих шаровидных звездных скоплений. Они расположены между рассеянными скоплениями, менее плотными и менее связаными между собой, и компактными галактиками.
 
Шаровидные звездные скопления разнообразны и сложны. Однако ученым до сих пор неведомо, как они формируются.
 
"Существуют определенные закономерности для всех шаровидных скоплений: они очень стабильны, поэтому способны существовать долго, а значит, могут быть очень старыми. Это значит, что шаровидные скопления часто содержат большое количество очень старых звезд, что делает их чем-то вроде небесных "окаменелостей". Подобно тому, как окаменелости дают представление о раннем развитии жизни на Земле, шаровидные скопления, такие как NGC 1841, могут дать представление об очень раннем звездообразовании в галактиках", - говорится в сообщении.
 
Ранее сообщалось, что телескоп Hubble обнаружил звездообразующую область, известную как IRAS 16562-3959.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: космосГалактикателескопзвездыфотоHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии