UA
 

Starship совершил первый полет в космос

Текст: ,  14 марта 2024, 16:53
0
997
Starship совершил первый полет в космос
Фото: Getty Images
Запуск ракеты-носителя Super Heavy с кораблем Starship

Космический корабль Starship после одного витка вокруг Земли должен был приводиться в Индийском океане.

 
Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый успешный тестовый запуск сверхтяжелой 120-метровой ракеты-носителя Super Heavy с кораблем Starship с площадки в Бока-Чика в штате Техас. Об этом компания сообщила в Twitter (Х) в четверг, 14 марта.
 
Запуск был произведен в 09:25 по времени восточного побережья США (в 15:25 по Киеву). Корабль Starship был впервые выведен на орбиту. После одного витка вокруг Земли он должен был приводиться в Индийском океане. Но пока нет информации, удалось ли это сделать успешно.

 
Напомним, в 2023 году две предыдущие попытки запуска Starship окончились неудачно. Но полученная информация помогла SpaceX избежать ошибок при третьем запуске.

SpaceX разработала многоразовый космический корабль Starship для полетов в дальний космос, в том числе на Луну и Марс. Ракетная система состоит из двух частей: ракеты-носителя Super Heavy с 33 двигателями Raptor и корабля Starship. Высота ракеты составляет 120 метров. Она выше любой другой ракеты, никогда не созданной в мире. Также Super Heavy вдвое мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну – тяжелая ракета Space Launch System (SLS).
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосракетавидеоракета-носителькосмический корабльракетыосвоение космосакосмонавтиказапуск ракетыSpaceX
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии