UA
 

Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Текст: ,  8 апреля 2024, 10:50
0
77
Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник
Фото: Yonhap
Южная Корея запустила разведывательный спутник

Спутник оснащен радаром с синтетической апертурой (SAR), позволяющей собирать данные с помощью микроволн, независимо от погодных условий на Земле.

Южная Корея с помощью США в воскресенье, 7 апреля, запустила в космос свой второй военный спутник-разведчик, главным предназначением которого является наблюдение за территорией КНДР. Об этом сообщает Korea Times.

На орбиту космический аппарат вывела ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая из Космического центра Джона Ф. Кеннеди во Флориде в 19:17 по местному времени.

Отмечается, что Сеул планирует до 2025 года вывести на околоземную орбиту пять подобных спутников-шпионов среднего размера от 800 до 1000 килограммов, чтобы улучшить собственные возможности мониторинга КНДР и уменьшить зависимость в этом вопросе от союзников из США.

Спутник оснащен радаром с синтетической апертурой (SAR), позволяющей собирать данные с помощью микроволн, независимо от погодных условий на Земле. Такими же радарами SAR будут оснащены и остальные три аппарата.

На первом спутнике, запущенном в декабре прошлого года, установлены электрооптические и инфракрасные датчики, способные получать детальные изображения Земли.

Корейские специалисты отмечают, что при совместной работе пять спутников обеспечат регулярное покрытие и возможность наблюдения за Северной Кореей примерно с двухчасовыми интервалами.

Как известно, КНДР также прилагает усилия для создания возможностей космической разведки, что потенциально может повысить ее способность наносить точные удары по целям в Южной Корее и Соединенных Штатах. В ноябре прошлого года Пхеньян вывел на орбиту свой первый спутник-шпион и пообещал в этом году запустить еще три.

По словам министра обороны Южной Кореи Шин Вон Сик, КНДР может попытаться запустить свой второй спутник в этом месяце.

Ранее сообщалось, что Южная Корея вывела в космос спутник на собственной ракете.

Напомним, в прошлом году Северная Корея запустила первый спутник-шпион.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосЮжная Кореяспутникспутники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии