Фото: Getty Images
17 февраля произойдет редкое солнечное затмение
Уникальное кольцеобразное затмение смогут увидеть только жители Антарктиды и части Южного полушария.
Во вторник, 17 февраля, над ледяными просторами Антарктиды произойдет редкое кольцеобразное солнечное затмение, известное как "огненное кольцо". Об этом сообщает Daily Galaxy.
Во время этого астрономического явления Луна проходит перед Солнцем, однако из-за большего расстояния от Земли она кажется меньше солнечного диска. В результате края Солнца остаются видимыми, формируя яркое световое кольцо вокруг темного силуэта Луны.
В отличие от полного солнечного затмения, кольцеобразное не погружает Землю во тьму, однако создает эффектное и необычное зрелище. По оценкам ученых, Луна закроет около 96% солнечного диска, а само явление продлится до 2 минут 20 секунд.
Наблюдать за затмением можно только с использованием специальных защитных очков, так как прямой взгляд на Солнце без защиты может вызвать серьезное повреждение зрения.
Полностью увидеть "огненное кольцо" смогут только жители Антарктиды, тогда как частичное затмение будет доступно для наблюдения в отдельных регионах Южной Америки и Африки.
Ранее сообщалось, что на Солнце произошла крупнейшая солнечная магнитная буря за последние двадцать лет.
В конце февраля состоится редкий парад планет
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp