UA
 

Apple откажется от процессоров Intel для компьютеров Mac

Корреспондент.net,  23 июня 2020, 12:27
1
4146
Apple откажется от процессоров Intel для компьютеров Mac
Фото: Intel
Компании сотрудничали 15 лет

Для Intel разрыв сотрудничество с Apple будет скорее символический, поскольку на долю линейки Mac приходилось менее 5% выручки.

 

Компания Apple больше не будет использовать процессоры Intel Corp. в своих компьютерах линейки Mac, вместо чего перейдет на чипы собственной разработки. Об этом во вторник, 23 июня, пишет Интерфакс-Украина.

Таким образом Apple разорвет 15-летнее сотрудничество с Intel.
 
Глава компании Тим Кук заявил, что первые компьютеры Mac, оснащенные процессорами Apple, выйдут до конца этого года.
 
"Когда мы вносим радикальные изменения, мы делаем это по одной простой, но важной причине: с тем чтобы производить гораздо лучшую продукцию. Mac переходит на собственные чипы - Apple Silicon", - сказал Кук на ежегодной конференции для разработчиков WWDC в Сан-Хосе.
 
В Apple считают, что новые процессоры позволят улучшить производительность компьютеров при меньшей энергозатратности. Компания рассчитывает завершить переход в течение двух лет.
 
Microsoft и Adobe уже начали адаптировать свои пакеты приложений Office и Photoshop под чипы Apple.
 
О намерении отказаться от процессоров Intel говорили еще два года назад. Как сообщал Bloomberg, переход на собственные чипы является частью общей стратегии, направленной на улучшение взаимодействия между устройствами Apple, включая компьютеры, смартфоны iPhone и планшеты iPad.
 
При этом Apple получит возможность выпускать новые модели Mac в соответствии со своими планами и задачами, не подстраиваясь под выход новых процессоров от Intel. Кроме того, компания станет единственным крупным производителем ПК, оснащающим свою технику собственными чипами. HP, Lenovo, Dell и Asus закупают процессоры у Intel, безоговорочного лидера на этом рынке.
 
Отмечается, что Intel не потерпит сильного финансового удара от потери сотрудничества Apple. По оценкам аналитиков Sanford C. Bernstein, на долю всей линейки Mac приходится менее 5% годовой выручки Intel.
 
Напомним, в ходе конференции разработчиков WWDC 2020 компания Apple презентовала iOS 14. 
 
Еще сообщалось, что самая простая версия iPhone 12 с диагональю 5,4 дюйма будет стоить 649 или 699 долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КомпьютерыAppleтехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии