UA
 

Эко-катамаран Манта использует мусор для движения

Корреспондент.net,  29 января 2021, 16:05
0
5820
Эко-катамаран Манта использует мусор для движения
Фото: кадр из видео
Концепт французского эко-катамарана Манта

Катамаран будет заплывать в загрязненные районы и поднимать пластиковые отходы на борт для переработки его в топливо для движения плавсредства.

Во Франции разработали концепцию катамарана для сбора пластикового мусора в океанах и переработки его в топливо прямо на борту. Об этом сообщает сайт разработчиков Sea Cleaners.

Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды профессиональный яхтсмен Иван Бурньон разработал концепцию Манты - гигантского эко-катамарана, который передвигается за счет парусов и электродвигателей.

Над проектом работает консорциум из 20 компаний и пяти исследовательских лабораторий.

Принцип работы заключается в том, что катамаран заплывает в загрязненный район и двумя конвейерными лентами поднимает отходы на борт. Там пластик превращают в газ и направляют в турбину для выработки электричества.

Катамаран оборудован двумя турбинами, гидрогенераторами и почти 500 м. кв. солнечных батарей. Манта сможет собирать отходы от 10 мм и больше до 1 метра глубины.

Длина катамарана - 56,5 м, ширина - 26 м, высота - 62,5 м от киля до верха парусов, осадка - 3,1 м, снаряженный вес - 1900 тонн, скорость при сборе мусора - 2-3 узла. Экипаж - 34 человека.

По расчетам Бурньона, 400 таких катамаранов якобы смогут убрать треть пластикового мусора в океанах. В этом году создадут первый прототип, а в 2024-му планируется спуск катамарана на воду.

Ранее сообщалось, что аэрокосмическая корпорация Boeing начнет к 2030 году выпускать самолеты, которые будут работать полностью на биотопливе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологияТехнологииФранциявидеоконцепткатамаран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии