UA
 

Tesla Bot. Человекоподобный робот от Илона МаскаСюжет

Текст: ,  20 августа 2021, 19:04
0
9196
Tesla Bot. Человекоподобный робот от Илона Маска
Илон Маск придумал робота

Высота робота составит 172 сантиметра, а вес — около 56 килограммов, вместо лица у него будет экран для отображения информации

 

Илон Маск анонсировал создание человекоподобного робота Tesla Bot. Прототип модели, оснащенной искусственным интеллектом, появится в 2022 году.

Корреспондент.net собрал информацию о новом проекте Маска.

Сходит в магазин

Робот будет оснащен набором датчиков, применяемых в электромобилях Tesla. Высота робота составит 172 сантиметра, а вес — около 56 килограммов. Вместо лица у него будет экран для отображения информации, а руки и ноги будут управляться с помощью 40 сервоприводов. Материалы прототипа робота будут легкими

Робот сможет ходить в магазин, подавать предметы и взаимодействовать с помощью искусственного интеллекта с автомобилем Tesla. Робот будет ходить со скоростью около 8 км/ч и сможет поднимать предметы весом до 20 кг.

“Предполагается, что он будет дружелюбным”, — шутит Маск.

По его словам, разработанные в Tesla технологии было бы логично облечь в человекоподобную форму.

“Если задуматься, Tesla уже сейчас можно назвать крупнейшим в мире производителем роботов, потому что наши машины напоминают полуразумных роботов на колесах”, — заявил Маск.

Робот призван избавить его владельца от опасных, монотонных и скучных задач.

Мозговые чипы

Ранее Маск поделился успехом в создании мозгового чипа. Прототипы и усовершенствованная модель робота для их автоматизированной имплантации были успешно проверены на двух свиньях. Устройство позволяло ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего касается свинья своим пятачком. В перспективе разработка позволит бороться с эпилепсией, параличом и другими болезнями, при которых работа головного или спинного мозга нарушается.

Конкуренты

Конкуренты Маска тоже не дремлят. Компания Boston Dynamics показало видео с гуманоидными роботами Atlas, которые при помощи паркур-задач демонстрируют атлетизм, прекрасно поддерживая равновесие за счет быстро меняющихся и высокоэнергетических действий.

"Паркур – идеальная песочница для команды Boston Dynamics, где можно экспериментировать с новым поведением", – подписали авторы видео. 

Инженеры уточнили, что с помощью прыжков и балансировки они "доводят Atlas до предела возможностей, чтобы открыть для себя новое поколение мобильности, восприятия и спортивного интеллекта".

В комментариях профессиональные паркурщики в шутку пишут, что "пора на пенсию", а другие пользователи предлагают отправить роботов вместо людей на Луну по новой миссии NASA.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: роботроботыTesla MotorsИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии