UA
 

Самолет, работающий на биотопливе, совершит перелет через Атлантику

Текст: ,  7 ноября 2023, 04:18
0
612
Самолет, работающий на биотопливе, совершит перелет через Атлантику
Фото: airlinergs
Британия позволила совершить первый перелет через Атлантику на биотопливе

Новый самолет, работающий на биотопливе и солнечной энергии, совершит свой первый экологически чистый перелет через Атлантический океан.

Управление гражданской авиации Великобритании выдало первое в истории разрешение на осуществление трансатлантического перелета на биотопливе. Он запланирован на 28 ноября и состоится из лондонского аэропорта Хитроу в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. Об этом ведомство сообщило в понедельник, 6 ноября.
 
"Рейс станет первым в мире трансатлантическим перелетом на 100% экологически чистом авиационном топливе (SAF)", - говорится в сообщении.
 
Полет организованный британской авиакомпанией Virgin Atlantic. Ей придется еще получить разрешение от регуляторов в США, Ирландии и Канаде, поскольку рейс будет осуществляться через их воздушное пространство.
 
Полет состоится в рамках правительственной программы Британии по внедрению более экологических практик в гражданской авиации.
 
Аэрокосмическая корпорация Boeing начнет к 2030 году выпускать самолеты, которые будут работать полностью на биотопливе.
 
Крупнейший в мире морской грузоперевозчик - датская компания Maersk - презентовал первое в мире судно, работающее на биотопливе (на метаноле). 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: самолетбиотопливоАтлантический океан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии