UA
 

Rocket Lab успешно вывела на орбиту коммерческий спутник

Текст: ,  13 марта 2024, 06:03
0
391
Rocket Lab успешно вывела на орбиту коммерческий спутник
Фото: Скриншот из видео
Rocket Lab запустила на орбиту коммерческий спутник

Запуск был осуществлен со стартового комплекса LC-1B, расположенного на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Американская частная космическая компания Rocket Lab с помощью ракеты-носителя Electron успешно отправила на орбиту радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли StriX-3 от японской компании Synspective в рамках миссии Owl Night Long. Об этом во вторник, 12 марта, сообщила компания в соцсети Х.
 
"Запуск Owl Night Long, нашей 45-й миссии с помощью ракеты-носителя Electron!", - заявили в Rocket Lab.
 
В компании объяснили, что Strix может фотографировать миллиметровые изменения на поверхности Земли из космоса вне зависимости от погодных условий в любое время дня или ночи.
 
Известно, что миссия Owl Night Long стала уже четвертым запуском Rocket Lab для японской компании Synspective. Предыдущие три миссии для компании прошли в декабре 2020 года, в феврале 2022 года и в сентябре 2022 года.
 
 
Китай в 2024 году планирует начать эксплуатацию первого космодрома для коммерческих космических аппаратов. В планах КНР рекордно для страны 100 космических запусков.
 
Напомним, ранее частный посадочный космический аппарат Intuitive Machines Inc. под названием Odysseus американской частной компании совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосСШАЯпонияспутник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии