UA
 

ИИ-вредонос научился обходить антивирус Windows

Текст: ,  11 июля 2025, 21:48
0
696
ИИ-вредонос научился обходить антивирус Windows
Фото: 21cbr.com
В настоящее время традиционные угрозы являются значительно более реальными в хакерских атаках

Программа была создана исследователями в качестве доказательства осуществимости такой идеи, но со временем угроза будет становиться более реальной.

Команда исследователей из Outflank создала ИИ-вредонос на основе открытой модели Qwen 2.5. Как сообщает Tom’s Hardware, программное обеспечение сумело обойти Microsoft Defender примерно в 8% случаев - это на порядок эффективнее результатов других языковых моделей.

По информации Dark Reading, разработку планируют представить в августе 2025 года на конференции Black Hat. Автор исследования, руководитель направления "атакующего" программного обеспечения Outflank Кайл Эйвери, потратил около трёх месяцев и $1500 на обучение модели. Результат - генерация вредоносного кода, который Defender не смог обнаружить в 8 случаях из 100.

Для сравнения, модели от Anthropic и DeepSeek показали значительно меньшую эффективность - менее 1% и 0,5% соответственно.

Однако тенденция очевидна - модели становятся всё лучше. Благодаря подкрепляющему обучению, которое активно используется с 90-х годов, языковые модели можно дообучить до ещё большей эффективности. И хотя Microsoft регулярно обновляет Defender, её программное обеспечение не всегда известно самыми быстрыми реакциями на новые угрозы.

Тем не менее, исследователи подчёркивают, что их ИИ-вредонос пока остаётся лишь доказательством осуществимости концепции. Значительно более реальными угрозами в хакерских атаках остаются утечки инструментов, социальная инженерия и использование государственных систем наблюдения.

Напомним, ранее сообщалось, что самозванец выдавал себя за госсекретаря Рубио с помощью искусственного интеллекта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: вирусыКомпьютерыпрограммное обеспечениеwindowsантивирусная защитаискусственный интеллект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку