UA
 

В Китае усовершенствовали коллайдер

28 ноября 2008, 13:22
0
22
В Китае усовершенствовали коллайдер
Фото: ihep.ac.cn
Проект стоимостью 93,8 миллиона долларов стартовал еще в 2004 году

В Пекине завершилась модернизация электрон-позитронного коллайдера, сообщает Beijing Review.

Теперь обновленный ускоритель сможет работать по десять месяцев в год, обеспечивая в сто раз больше столкновений частиц в единицу времени. Китайский ускоритель длинной в 200 метров был построен еще в 1988году, но сам проект по запуску стартовал в 2004 году и обошелся правительству Китая в 93,8 миллиона долларов.

Сейчас же к ниму добавили еще одно накопительное кольцо, что позволит резко увеличить число разгоняемых и сталкиваемых на околосветовой скорости частиц.

Несмотря на небольшие (по  сравнению с Большим адронным коллайдером и его 27-километровым кольцом) размеры установки, возникли некоторые технические затруднения: узкий тоннель с малым радиусом кривизны не предназначен для монтажных работ, проект также испытывал определенные сложности с финансированием. Но уже летом в системе прошли первые столкновения.

В начале ноября представители правительства Китая проинспектировали объект, а первые предварительные результаты работы будут представлены уже в марте 2009 года.

Вчера журналисты СТБ нашли в центре Киева украинский коллайдер, который работает с 1970-ых годов и является прародителем Большого адронного коллайдера.

По материалам  Lenta, Beijing Review

ТЕГИ: Китайколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии