UA
 

На испанском кладбище начали добывать электроэнергию

3 декабря 2008, 13:11
0
88
На испанском кладбище начали добывать электроэнергию
Фото: Reuters
Установка батарей обошлась более чем в 900 тысяч долларов

Власти городка Санта-Колома-де-Граманет, около Барселоны, нашли необычное место для производства возобновляемой энергии и разместили 4632 панели солнечных батарей над могильными склепами на городском кладбище.

По словам официальных лиц, сначала местные жители не восприняли эту идею серьезно. Власти же не отступились и со временем убедили жителей пригорода пойти на такое нестандартное решение.

Панели занимают менее 5% общей площади кладбища, на котором похоронено 57 тысяч человек. Но уже сейчас на кладбище планируют установить дополнительное число батарей и утроить количество вырабатываемой ими энергии.

В набольшем по площади городке проживает более ста тысяч человек. А выбранное для проекта кладбище оказалось одним из немногих открытых мест в Санта-Колома-де-Граманет.

Панели солнечных батарей установлены на крышах склепов, в которых хоронят людей в пять этажей. Они вырабатывают энергию, которой достаточно для удовлетворения потребностей в электроэнергии 60 домов.

Установка батарей обошлась более чем в 900 тысяч долларов, однако, благодаря им воздух в городе стал чище, поскольку они уменьшают вредные выбросы в атмосферу, заявил Эстив Серрет, директор компании Conste-Live Energy, которая управляет территорией кладбища, а также занимается производством возобновляемой энергии.

"Самой большой данью уважения нашим предкам, какую бы религию они ни исповедовали, будет производство чистой энергии для новых поколений", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в Ватикане запустили мегафотогальванический объект, развернутый на отреставрированных сводах зала Павла VI, а в Израиле будут добывать электроэнергию из асфальта.

ТЕГИ: Испанияэлектроэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии