UA
 

NASA добралось до подледных озер Антарктиды

25 декабря 2008, 18:45
0
38
NASA добралось до подледных озер Антарктиды
Фото: David Wettergreen/Robotics Institute at Carnegie Mellon University
В робота были загружены программы, позволяющие ему ориентироваться в пространстве

25 декабря, разработанный NASA робот ENDURANCE завершил свою миссию по изучению подледного озера Бонни в долине Макмердо, в Антарктиде.

Робот, название которого расшифровывается как Environmentally Non-Disturbing Under-ice Robotic ANtarctiC Explorer, находился под водой в течение месяца, пишет The Washington Post.

Разработка аппарата началась еще в 2007 году. Как выяснилось, одна из целей  проекта – запланированные на будущее исследования подледных океанов спутника Юпитера Европы. До того как ENDURANCE отправится в космос, он проходит многочисленные проверки на Земле.

За месяц пребывания в антарктическом озере робот собрал разнообразную информацию о нем, а также обнаружил колонию до сих пор неизвестных ученым микроорганизмов. Каждые несколько минут ENDURANCE измерял температуру воды, определял содержание в воде кислорода и наличие в ней примесей. Кроме того, робот фотографировал окружающую его среду.

Робот выбирался на поверхность через вырубленное во льду отверстие, возле которого постоянно дежурили ученые из Университета штата Иллинойс. В систему ENDURANCE также были загружены программы, позволяющие ему ориентироваться в пространстве.

Отвечающий за разработку робота Питер Доран считает, что ENDURANCE успешно прошел проверку в озере Бонни. В дальнейшие планы ученых входит тестирование робота в другом антарктическом озере - Восток.

22 декабря сообщалось, что американское космическое агентство потеряло в Гренландии девяносто резиновых уточек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: NASAозероАнтарктида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии