UA
 

IBM создаст мощнейший 20-петафлотовый суперкомпьютер

Корреспондент.net,  3 февраля 2009, 10:47
0
60
IBM создаст мощнейший 20-петафлотовый суперкомпьютер
Фото: computerbase.de
Суперкомпьютер IBM Roadrunner - мощностью больше петафлопа

Компания IBM планирует построить суперкомпьютер Sequioa, мощность которого составит 20 петафлоп (квадриллион операций в секунду) для Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США.

По данным издания, Sequioa будет включать 1,6 миллиона процессоров. Объем оперативной памяти системы составит 1,6 терабайта. Площадь, которую будет занимать Sequioa, составит 318 квадратных метров.

Предполагается, что суперкомпьютер Sequioa запустят в 2012 году. Он будет использоваться для изучения ядерного оружия, в частности, для моделирования его испытаний.

Представители IBM подчеркивают, Sequioa может использоваться и в мирных целях. В частности, этот суперкомпьютер способен моделировать погодные изменения в 40 раз быстрее используемых в настоящее время систем. Для моделирования землетрясения ему понадобиться в 50 раз меньше времени, чем современным вычислительным комплексам.

В настоящее время самым мощным суперкомпьютером в мире является IBM Roadrunner, производительность которого составляет 1,105 петафлоп. До его создания самым мощным компьютером был IBM Blue Gene/L.

Кроме того, в ноябре 2008 года в США был запущен еще один суперкомпьютер с производительностью выше петафлопа - Jaguar.

В 2011 году запустить петафлоповый суперкомпьютер намерены китайцы. Сейчас в Поднебесной разработан компьютер Шугуан-5000, вычислительная мощность которого составляет свыше 100 триллионов операций в секунду.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии