UA
 

Microsoft заплатит за голову создателя вируса Conficker

13 февраля 2009, 17:35
0
18
Microsoft заплатит за голову создателя вируса Conficker
Фото: inquisitr.com
Компания намерена судиться со злоумышленниками

Компания Microsoft объявила о том, что заплатит 250 тысяч долларов вознаграждения за сведения о создателях Conficker, одного из самых опасных интернет-червей за последние годы.

Компания намерена судиться со злоумышленниками. По словам представителей Microsoft, компания также активно сотрудничает со специалистами по безопасности, регистраторами доменных имен и Корпорацией по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) с целью выявить и отключить серверы, через которые проводятся атаки червя Conficker, сообщает АР.

Обозреватели отмечают, что если авторы Conficker живут в той части мира, которая известна своим мягким отношением к киберпреступности – к примеру, в России, в Украине или Румынии – получить точные сведения о них будет сложно. Однако, по словам экспертов, 250 тысяч долларов – это хороший стимул для хакеров, которые могут знать, кто ответственен за это.

Напомним, что червь, известный под кодовыми названиями Downadup и Conficker, заражает компьютеры пользователей с помощью уязвимости MS08-067 в операционной системе Windows. Вирус распространяется, получая доступ к одному компьютеру, после чего подбирает пароли к другим ПК в той же сети. Недавно компания Microsoft выпустила обновление для Windows, которое должно защитить пользователей от вируса.

По материалам: CNews
ТЕГИ: MicrosoftВирускиберпреступник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии