UA
 

Взломай iPhone за $10 тысяч: В Канаде прошли соревнования хакеров

19 марта 2009, 13:48
0
16
Взломай iPhone за $10 тысяч: В Канаде прошли соревнования хакеров
Фото: compulenta.ru
Конференция по вопросам безопасности CanSecWest 2009 продлится до 20 марта

В Ванкувере,Канада, в рамках конференции CanSecWest прошли соревнования среди хакеров Pwn2Own, в ходе которых участникам предлагалось взломать браузеры за достойную награду.

В очередной раз победителем стал Чарли Миллер, специалист по вопросам безопасности из компании Independent Security Evaluators. Всего за 10 секунд он поработил Macbook с полностью пропатченными Mac OS X и Safari, за что получил 5 тысяч долларов и, соответственно, взломанный Macbook.  Информация об уязвимости в ПО из соображений безопасности не раскрывается - соответствующие сведения уже направлены компании Apple.

Кроме того, в этом году перед участниками Pwn2Own ставилась задача по взлому браузеров Internet Explorer 8, Firefox и Chrome, установленных на ноутбук Sony Vaio, работающий под Windows 7. А Safari и Firefox - на Macbook с ОС Mac OS X соответственно. По условиям состязания, атака должна производиться через ранее не известную уязвимость, а от жертвы не должны требоваться никакие действия, кроме одного нажатия на ссылку, говорится в сообщении.

Вслед за Миллером отличился еще один участник Pwn2Own: он успешно взломал Internet Explorer 8, получив в качестве вознаграждения 5 тысяч долларов и ноутбук Sony Vaio.

Между тем, в нынешнем году в рамках соревнования Pwn2Own также проводится конкурс по взлому мобильных программных платформ. За успешное проникновение на iPhone или смартфон под управлением Google Android, Symbian OS или Windows Mobile предоставляется возможность получить приз в размере 10 тысяч долларов. Однако в соревновании по взлому смартфонов Чарли Миллер участвовать отказался.

На днях  сообщалось, что специалисты обнаружили троян, который отслеживает транзакции в долларах США, российских рублях и украинских гривнах и ворует информацию о банкоматных пластиковых картах.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: компаниихакерысоревнования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии