UA
 

Разработан диск, вмещающий до 500 гигабайт данных

28 апреля 2009, 14:21
0
14
Разработан диск, вмещающий до 500 гигабайт данных
Фото: cybersecurity.ru
General Electric: Для записи информации на новый диск используется специальный лазерный луч

Компания General Electric на базе технологии микроголографии создала оптический диск, вмещающий до 500 гигабайт данных.

Об этом сообщается в пресс-релизе General Electric.

По словам представителей компании, главная особенность нового накопителя заключается в том, что для записи данных используется весь его объем. Этот диск состоит из нескольких трехмерных слоев, которые хранят информацию.

Разработчики также сообщили о своиз планах создать по технологии микро-голографии оптические носители объемом один терабайт. В General Electric подчеркивают, что емкость их нового оптического диска зависит от его толщины. Для записи информации на новый диск General Electric, а также для ее считывания, используется специальный лазерный луч. Внешне сами диски, а также приводы для работы с ними, не отличаются от уже существующих решений, таких как DVD и Blu-ray.

Однако дата начала продаж оптических дисков General Electric пока не сообщается. Тем не менее, инженеры General Electric не первые разработали сверхъемкий оптический диск. Ранее Pioneer представила многослойный диск, способный хранить до 400 гигабайт данных.

Кроме того, в январе этого года компания Western Digital разработала жесткий диск объемом два терабайта, который уже поступил в продажу в Австралии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: новости компанийТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии