UA
 

Коморовский и Янукович открыли Мемориал жертвам тоталитаризма в Быковне

Корреспондент.net,  22 сентября 2012, 12:21
0
47

Президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии открытия Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы.

Выступая на церемонии, Янукович отметил, что менее года тому назад они вместе с польским коллегой заложили камень будущего мемориала. 

"И вот мы вместе открываем этот мемориал. Он вырос на месте, где похоронены десятки тысяч людей, которые были замучены советскими репрессивными органами", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что миллионы украинцев были расстреляны без суда и следствия: "Во время сталинских репрессий Украина потеряла миллионы своих дочерей и сыновей. Репрессии, расстрелы без суда и следствия, депортация – такое трагическое наследство оставил нам страшный тоталитарный режим". 

По словам Президента Украины, этот мемориал должен стать еще одним напоминаниям о трагической странице истории, которую мы не имеем права забывать. Он подчеркнул, что нужно помнить, что свобода и независимость достались Украине чрезвычайно высокой ценой, и общая обязанность всех - хранить память о тех, кто погиб во времена сталинских репрессий, в том числе и в Быковнянском лесу. 

Источник видео  Euronews

ТЕГИ: ЯнуковичжертвытоталитаризмКоморовскиймемориал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии